MIR  Пятница, 20.10.2017, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 12«12789101112»
мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Сказки
ФилаДата: Вторник, 17.05.2011, 23:46 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Статус: Offline
...Одна из самых простых вещей, которые я люблю, - когда гроза, отшумев, уходит с радугой на краю. Когда за край цепляются птицы, а солнце горит в листве, и делает золотыми пальцы, дороги и кромки век.
Ты как-то спрашивала, к чему я всегда выхожу под дождь и жду, пока гроза не уходит, к ладони прижав ладонь; ну что же, я расскажу сегодня, но коротко, ты прости, - у нас на вечер полно занятий, и их нельзя упустить.

Когда-то жил здесь веселый парень, с кудряшками изо льна, с глазами синими, словно бархат, и искренними до дна; он был веселым, как летний ветер, и нежные песни пел, и песни те уводили сердце по жаркой ночной тропе. Ему бы выбрать себе сельчанку - коса и полная грудь! - но он влюбился в цареву дочку, да так, что не мог уснуть. Царева дочка - побег весенний, прозрачный лесной бутон; ее покой стерегут все время, ну, чтоб не украл никто. Она шагает - танцует будто, и, слушая, слышит все - и пыль несет ей чужие песни, чужую любовь несет.
Явился парень к царю с поклоном и выложил все ему - что жизнь отдаст за его принцессу, а надо - пойдет во тьму, и все, что царь сейчас ему скажет, безропотно совершит - лишь только шанс бы ему коснуться прозрачной ее души. И царь смотрел на него, нахмурясь, затем, подумав, сказал: "Послушай. Часто приходит с юга сухая злая гроза, она срывает с крыш черепицу и сводит с ума людей, и смерть идет под черненым флагом - спасения нет нигде. Коль ты отыщешь, кто в том виновен, и солнце вернешь, и дождь - то свадьбе быть, обещаю крепко". И он протянул ладонь.

На юге - жаркий безводный полдень, пустыня, а в ней гора. Гора сверкает - и глянуть больно! - из цельного серебра. Над пиком стаей летают тучи, и молнии небо рвут. К горе пришел наш влюбленный парень, и понял, что это тут. Ну, долго, коротко ли, поднялся, глядит - костяной дворец, и мягко окна его сияют в обманчивом серебре; и в тронном зале висит на стенах цветная легкая сеть - и парень понял, куда явился. А с трона взирает смерть.
Она глядит, и в ее глазницах горит холодная страсть. "Ну что ж, - негромко смерть произносит, - сумел ты сюда попасть, и выйти сможешь, коль ты неглупый, и если еще не скуп. Вот видишь, я уже очень долго на тучи радугу тку. Но мне приносят живые души одни и те же цвета - цвет апельсина в детских ладонях и озорного кота, и фиолетовый цвет под вечер, зеленый весенний звук; а голубой я беру у неба, с которым рядом живу. Отдай мне три непойманных цвета, иначе ты не уйдешь. Отдашь - верну вам живое лето, здоровье верну и дождь".
И парень кивнул и отрезал локон, как золото, уронив; веселым пламенем полыхнуло, и желтою стала нить. И вот бежит под кинжалом струйка, и капает кровь на сеть, и радуга, наливаясь красным, тихонько стала звенеть. Остался последний, вечерний синий, тогда уже будет - три; и парень, в глаза заглянувший смерти, тихонько сказал: "Бери".

С горы, ковыляя, сбегает тропка, по ней он бредет во тьме - в глазах его теперь не сияет вечерняя синь небес; темно и пустынно, и ветер воет, шершавый песок шуршит, но сверху доносится песня радуг, касаясь его души. И теплые капли бегут по коже - не слезы уже, но дождь; и вдруг его руки встречают руки. И голос: "Ко мне идешь?"
Она за ним бежала так долго, что ноги разбила в кровь; она шла по песням, как по дорогам, оплавленным в серебро; она подбирала на перекрестках живые его следы, и вот теперь нашла, и, прижавшись, стоит под пляской воды. И он, хотя ничего не видит, ее увидит всегда.
Они стоят, глядят, улыбаясь. По лицам течет вода.

Такая история вот, малышка. Смотри, как сверкает день. Гроза громыхала себе по крышам, пугала птиц и людей, но дождь уходит и тают тучи, и радуг сверкает сеть. Нет-нет, не думай, к нам временами, как нужно, приходит смерть. Но только теперь есть простые вещи, которые я люблю, - когда гроза, отшумев, уходит с радугой на краю. И синий цвет, как в твоих глазенках, горит легко, как свеча.
Твой папа скоро уже вернется. Ну что, побежим встречать?

(Стырено)

Слов нет...

AlexaДата: Суббота, 18.06.2011, 01:05 | Сообщение # 122
Admin
Сократ на базаре.

Будучи истинным философом, Сократ верил, что мудрый человек инстинктивно ведет скромную жизнь. Сам он даже не носил туфли, хотя его всегда тянуло на базар поглазеть на всевозможные товары, выставленные там.
Когда один из его друзей спросил, зачем он так поступает, Сократ ответил: "Мне нравится ходить туда и осознавать, без скольких вещей Мне приятно жить!"
Духовность проявляется не в знании того, что ты хочешь. Духовность проявляется в понимании того, что тебе не нужно.

Один богатый мусульманин пошел как-то после вечеринки в мечеть. Он снял свои дорогие туфли и по обычаю оставил их у входа. Когда он вышел оттуда, туфли исчезли.
-- Как неразумно с моей стороны, -- сказал он сам себе. -- Безрассудно оставив туфли, я стал причиной воровства. Я бы с удовольствием подарил бы их кому-нибудь. Сейчас же я несу ответственность за то, что породил вора.

(с) Притчи Энтони де Мэлло

AlexaДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:20 | Сообщение # 123
Admin
ТРЕЩИНА В КУВШИНЕ (притча)

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.

В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:

- “Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода."

Старая женщина усмехнулась. "Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет ?" На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

(С)

AlexaДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:28 | Сообщение # 124
Admin
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются.
Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо.
Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

- А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?
- Тогда не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояниемежду вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

(с)

AlexaДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:32 | Сообщение # 125
Admin
ТРИ ГОСТЯ

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."

"А муж дома?", спросили они.

"Нет", ответила она. "Его нет."

"Тогда мы не можем войти", ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.

"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!" сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?" удивилась она.

Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!!!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"

Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"

"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.

"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."

Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним.
-"Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!!!!!!"

(с)

AlexaДата: Среда, 28.03.2012, 11:31 | Сообщение # 126
Admin
Мастер рассказывал: когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодочка, в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Прекрасная ночь превращалась в волшебное утро.
Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Как я разозлился! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать?

Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и найти внутренний покой. С восходом солнца я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня, я просто говорил себе: - И эта лодка тоже пуста...

Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.
Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустный голос парня:
— Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит.
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь.
Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его. Потом парень так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы – настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»! И парень стал известным художником.
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил.
— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. – А вера и поддержка – единственное, что помогает людям преодолевать любые преграды.

Сперва живешь, живешь, ходишь, делаешь что-нибудь, а сам даже не замечаешь. И потом, вдруг, увидишь: ага, я живу, хожу или там дышу — вот это и есть по-настоящему, в первый раз.
©Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

Старик сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом: – А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, – ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же: – А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: – Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?
- Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.

SkyДата: Среда, 28.03.2012, 15:25 | Сообщение # 127
Генерал-лейтенант
Quote (Alexa)
Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.

ох уж эти сказочники... а что скажет этот старикашка. когда доброго путника тут же за ближайшем углом замочат какие-нить отморозки? cool

всетаки мозги даны человеку для того что бы наиболее реалистично оценивать ситуацию, а не смотреть на мир сквозь черные или розовые очки

п.с. хотя конечно изворотливый старикашка может потом сказать что каждый путник призендит в свой собственный город, или что в глубине души "доброго" человека были черные мысли, или например что "неисповидимы пути аллаха..." smile

Сообщение отредактировал Sky - Среда, 28.03.2012, 15:29

AlexaДата: Среда, 28.03.2012, 17:29 | Сообщение # 128
Admin
Quote (Alexa)
- Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце.

Подобное притягивает подобное. Что излучаешь вовне, то и огребёшь!!! smile

AlexaДата: Среда, 28.03.2012, 17:50 | Сообщение # 129
Admin

Пока законы математики остаются определенными, они не имеют ничего общего с реальностью; как только у них появляется нечто общее с реальностью, они перестают быть определенными.

©(Альберт Эйнштейн)

«Подумай о том, что свято. Опустоши свой ум».
(Арчи Файр Лейм Деар, племя лакота)
Существует концепция, которая говорит, что вы приближаетесь к тому и становитесь тем, о чем думаете.
Если мы позволяем нашим умам бродить бесцельно, мы придумаем много хлама: возможно, это будут плохие мысли о брате или сестере, возможно, злые мысли, возможно, мысли саможаления. Наш ум не является хозяином. Мы можем научить свой ум думать, о чем хотим. Мы не может прекратить думать, но мы можем выбрать о чем думать. Старейшины говорят, что мы приближаемся к тому, о чем думаем. Вот почему они говорят: «Думай о том, что свято, думай о Предках, думай о культуре, думай о духовных ценностях, думай о церемониях и думай о благе».
Если мы думаем обо всем, как взаимосвязанном и взаимозависимом, мы примем великое целое и то, что есть сила, которая руководит всем. Если мы видим циклы жизни, если мы видим внутренние силы, если мы видим взаимозависимость вселенной, то мы можем принять в этом гармоничное участие. Нам всем нужно рзмышлять над этим. Нам нужно понять свойство единения.

Мудрость индейцев северной Америки.

Жизнь, это не цепочка событий, которые происходят вокруг тебя во времени и пространстве... Жизнь, это цепочка твоих внутренний состояний, которые ты создаешь себе сам, ставя оценки тем или иным событиям в которых ты оказался. Каждый способен проснуться в любой момент, осознав два этих процесса... Один - внешнее событие, другой внутреннее состояние, и точку их связки - твой ум.

© Рамеш Балсекар

AlexaДата: Среда, 28.03.2012, 18:57 | Сообщение # 130
Admin

Когда Старца спросили:
— На что нам опираться в жизни: на чувства или на разум?
Он сказал:
— Чувства есть у разума, разум есть у чувств.
Тогда его спросили:
— Что лучше: чувства разума или разум чувств?
А Старец им:
— Какое крыло лучше у птицы: правое или левое?
Тогда они спросили:
— Выходит, они равноценны?
И он сказал:
— Если они ваши…

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.
Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.
Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы…

Шел как-то раз один паренек мимо одного дома и увидел там старушку, которая сидела и каталась на кресле качалке. Рядом со старушкой так же в кресле качалке качался старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила как-будто бы от боли.

Проходя мимо парень удивился, почему собака так жалко скулит от боли ведь она просто лежит...
На следующий день этот же парень снова проходил мимо этого же дома и снова та же картина. Старик со старушкой качаются в креслах-качалках, а собака все так же лежит на крыльце и жалобно скулит как-будто ей очень больно. Озадаченый этими непонятками парень твердо решил — если завтра собака все еще будет скулить, он подойдет к старикам и спросит у них почему их собака скулит все время...
Третий день. Все то же самое. Парень не выдержал, подошел к престарелой паре и спросил у старушки:
— Извините мэм, что случилось с вашей собакой?
— С ней? Ни чего. Она просто лежит на гвозде, — ответила старушка.
Смущенный таким ответом парень удивился и спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

AlexaДата: Пятница, 30.03.2012, 01:28 | Сообщение # 131
Admin

Как часто ты откладываешь себя на потом? Теряешь жизнь в ожидании чего-то лучшего, говоря себе, что лучшая жизнь уже рядом, прямо за поворотом, нужно только дойти до этого поворота. Но идти никуда не спешишь, потому что "идти" - это жить, а жизнь твоя где-то в мечтах, в размышлениях, но никак не здесь.

Так проходят дни, месяца, годы. Тебе хочется жить в полную силу, ты мечтаешь о счастливой жизни, размышляя о том, что вот был бы я моложе(здоровее, умнее, красивее, богаче, успешней, сильнее и т. д.) и жизнь бы моя сложилась совсем иначе. Постоянно ожидая чего-то или кого-то, кто изменит за тебя твою жизнь(счастливый случай, жена, муж, родители, президент, доктор, тренер, учитель и т. д.), ты откладываешь себя на потом, боясь, не желая осознать, что жизнь твоя - это то, что создано тобой, то, что дано в полное владение тебе. И пока ты не желаешь жить, не желаешь владеть своей жизнью, никто и ничто не создаст её за тебя, не изменит.

Никто не знает как и когда закончится наша жизнь, но, каждый может понять, а значит и знать, что в конце её будет важно лишь то, была ли она. Вот о чём стоит помнить каждый день. Поэтому, бессмысленно сидеть в ожидании чуда, нужно встать и идти, в пути создавая это самое чудо.

Аму Мом

Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить...
©

AlexaДата: Пятница, 30.03.2012, 01:31 | Сообщение # 132
Admin

Давным-давно сгорела большая библиотека, и уцелела лишь одна рукопись. Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин… Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного. Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано. А в рукописи было вот что: “Тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал”.

Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны. Так шли дни, недели, месяцы, годы… И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня… Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

Наша жизнь – как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. Но часто мы, найдя то, что искали, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить…

AlexaДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:26 | Сообщение # 133
Admin
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и
уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

©

AlexaДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:28 | Сообщение # 134
Admin
Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

©

AlexaДата: Среда, 18.04.2012, 17:49 | Сообщение # 135
Admin
Заговорили как-то два Ангела о людях. Младший Ангел очень хотел стать человеком, но переживал, что у него не получится. А старший говорил, что человеком может стать каждый Ангел.
"Что если, - размышляли они, - обратиться к Старейшему Духу, дабы Он разрешил нам на некоторое время стать людьми, о которых так много слышали мы." На том и порешили. Пришли они к Старейшему Духу с этой просьбой. А Дух им и говорит:
"Будет по-вашему. Но коль понравится вам людьми быть, оставлю в образе человеческом лишь того, кто по прошествии трёх лет сумеет человеком в сердце стать. А для этого надобно познать бескорыстие сердца человеческого".
Согласились на это Ангелы и отправились в новом облике каждый в разные стороны.
Прошло три года. Ангелам очень понравилось быть людьми, и теперь наступил долгожданный день, когда можно было остаться в лике человеческом навсегда.
Первым о своём познании сердца человеческого начал рассказывать старший из Ангелов:
"Старейший Дух, я познал бескорыстие сердца человеческого. За три прошедших года не было ни дня, в котором не совершал бы я добрых дел, что не нужны были мне, но нужны были другим людям. Каждое я помню, и о каждом могу рассказать".
После чего держал речь младший Ангел:
"Старейший Дух, к сожалению, я не уверен, что познал бескорыстие, ибо делал лишь то, что доставляло радость сердцу. Любое из совершённых мною дел было нужно в первую очередь мне, ни одно не шло в разрез с желанием моего сердца."
Выслушал ангелов Старейший Дух и говорит:
"Тот бескорыстие сердца человеческого познал, кто не делает добрых дел потому, что они нужны, но свершает любое из дел слушая сердце.
Поэтому, один из вас стал человеком, а другому ещё предстоит учиться".

Аму Мом

мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017

........................................................................линейки для форумов