MIR  Понедельник, 21.08.2017, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 12«12567891112»
мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Сказки
AlexaДата: Среда, 03.03.2010, 20:48 | Сообщение # 91
Admin
Статус: Offline
Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
<О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве>.
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
<Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой>.
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
<Познание, скажи мне, кто спас меня?>.
<Это было Время>, - ответило Познание.
<Время?> - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?>
Познание ответило: <Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь>.

AlexaДата: Среда, 03.03.2010, 21:04 | Сообщение # 92
Admin
Вторые половинки - это реально?

Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

-Люди считают, что их души подобны яблокам.

-В смысле?- заинтересовался Ученик.

-Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно.

Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

-И находят?

-Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

-Много.

-Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.

-Нет, не так.

Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.

-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?

Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.

-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

-И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!

-Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?

-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?

-Нет, ничего... Я думал...

-А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?

-Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить...

-Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.

Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

-Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.

-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

AlexaДата: Вторник, 09.03.2010, 16:10 | Сообщение # 93
Admin
Бесконечный источник любви

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".

А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.
Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".

Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?"
А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее.

В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах.

Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Ошо

AlexaДата: Пятница, 21.05.2010, 00:20 | Сообщение # 94
Admin
Ангел под дождем.

Серые тучи низко стелились над городом, плотной пеленой укутывая все небо. Большие лужи вздрагивали и недовольно морщились при каждой капле дождя. Струйки воды стекали с козырьков магазинов и множества ларьков, теснившихся по обеим сторонам улицы. Машины сердито мчались, обдавая встречных очередной порцией хляби.
Прохожие спешили по своим делам, прячась под зонты. Они совсем не замечали идущего им навстречу человека. С виду он был такой же, как все. С той лишь разницей, что брел без защиты от небесной влаги. Будто обрадовавшись этому обстоятельству, дождь обрушивался на человека с удвоенной яростью. Дождевые струи стекали с его лица, падая на одежду и обувь. Плащ незнакомца промок так, будто его только что выстирали. Но это мало волновало его владельца. Он шел по тротуару, в глазах его угадывались тоска и боль. Его можно было бы принять за очередного отчаявшегося. Если бы не одно обстоятельство: за его спиной виднелась парочка крыльев. Белые перья тоже изрядно намокли и потому беспомощно повисли. Но, люди вокруг не замечали данного чуда. Человек-Ангел уже давно привык к этому. Очень давно, в детстве, он подолгу крутился перед зеркалом, рассматривая и любуясь на белоснежные перышки. А его родные удивлялись: « Что это он нашел в себе такого?» Мальчик-Ангел показал свои чудесные крылья маме. Но та, ничего не видя, стала возмущаться: « Что за бред ты несешь? Опять сказок начитался?»

Шло время. Никто из друзей и знакомых не замечал его особенности. И юноша-Ангел почти поверил, что все это ему кажется. Лишь иногда, когда он помогал кому-либо бескорыстно, и сердце его от этого трепетало от радости, крылья начинали излучать сияние. Тогда на душе его становилось тепло и спокойно. Огонек его сердца горел ровным светом, а в глазах появлялись веселые искорки.

Пролетело еще несколько лет. Ангел женился. Затем на свет по очереди появились двое шалунов. Папа-Ангел купал их, рассказывал им сказки, разделял успехи и поддерживал при неудачах.

С людской точки зрения, это был вполне счастливый человек. Но Ангелу временами было так тоскливо и одиноко. В такие моменты он смотрел на ночное небо, мечтая стать одной из звездочек. Вот и сейчас на душе у него кошки скреблись. От отчаянья он вышел из дома, не прихватив зонта. Ангел не замечал ни мокрой одежды, ни людей вокруг. Некоторые из прохожих озирались на чудака и крутили пальцем у виска, едва только он проходил мимо них. Сердце его, словно обручем, сжимала тоска. Вдруг неподалеку от него раздался голос: « Разрешите, я Вам помогу? Жаль будет, если дождь подпортит Ваши крылья. Позвольте предложить Вам свой зонт?»

Голос этот принадлежал хорошенькой девушке с веселыми искорками в глазах. Ангел больше от неожиданности согласился. Как только он оказался под зонтом незнакомки, крылья его тут же высохли, распушились и стали белоснежными.

Купол зонта был прозрачным. Сквозь него виднелось васильковое небо с лениво плывущими облаками, сквозь которые проглядывали золотистые солнечные лучи. Вокруг Ангела и хозяйки чудесного зонтика шел дождь, а внутри, словно лето царило.

- Неужели Вам видны мои крылья??? – недоуменно спросил он, - Кто Вы?

- Конечно, вижу, - улыбнулась девушка, - Я – твоя вера. А вот ты совсем забыл про меня (незаметно они перешли на «ты»). Меня прислали напомнить о себе.

- Кто?

- Тот, кто создал все в этом мире. А также другие миры, они находятся за много световых лет отсюда. Ты знаешь, что там, в далеком Космосе, есть Планета Ангелов? Там живут твои собратья. Ты сам оттуда, просто успел забыть это.

- Но почему я здесь, а они там?

- У тебя есть ответственное задание.

- Какое?

- Это ты должен вспомнить сам, я не могу сказать тебе этого. Зато, мне разрешено открыть тебе маленький секрет: на Земле есть еще Ангелы, только многие настолько адаптировались к этой планете, что у них перестали расти крылья. Но это не главное. Важно то, что они не разочаровались в жизни и не потеряли способность верить в чудеса, а также умение творить добро. Посмотри, вон та продавщица, которая терпеливо с улыбкой обслуживает ворчливую старушку, и есть Ангел. А еще тот мужчина, подающий нищему на углу.

- А тот художник, развешивающий картины за витриной, тоже Ангел?

- Конечно! Вот видишь, ты уже начинаешь замечать их, - Пожалуй, мне пора. Дождь кончился, и ты в порядке. Помни обо мне. Я всегда буду с тобой, где бы ты не был. Если тебе станет снова тоскливо – подними глаза к звездам и подумай о Планете Ангелов. А потом переведи взгляд на Землю и вспомни мои слова: « Ты не один. Мы всегда рядом».

Ангел посмотрел на небо: тучи рассеялись, выглянуло солнце. Прямо над ними вдруг появилась ослепительная радуга, засиявшая всеми цветами спектра. Человек-Ангел невольно залюбовался ею. Когда же он опустил голову, то прекрасной незнакомки уже не было рядом. Но в сердце его осталось тепло от их встречи. В нем поселилось уверенность в себе и глубокая мудрость. Теперь он знал, куда держит путь, и все чудеса мира будут ему по плечу.

http://www.lightreiki.org/forum/24-955-14

AlexaДата: Среда, 02.06.2010, 12:36 | Сообщение # 95
Admin
Каждый находит то, что умеет искать....
ОМАР Хайям

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник
и спрашивает: "Что за люди живут в этом городе?"
"А кто живет там, откуда ты пришел?" - спрашивает мудрец.
"Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные"
- "Здесь то же самое", - ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил,
что за народ в этом городе.
"А кто живет там, откуда ты пришел?" - спросил мудрец.
"Прекрасные люди, добрые и отзывчивые", - ответил путник.
"Здесь ты найдешь таких же", - сказал мудрец.

"Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а
другому - что здесь живут хорошие люди?" - спросил мудреца ученик.
"Везде есть и хорошие люди, и плохие", - ответил ему мудрец. -

ПРОСТО КАЖДЫЙ НАХОДИТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО УМЕЕТ ИСКАТЬ!"

AlexaДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:53 | Сообщение # 96
Admin
Птица прилетела утром. Она села на подоконник и склонила голову.

– Привет! - сказал Человек.

– Привет! – сказала Птица.

– Ух ты! Говорящая! – обрадовался Человек. – Ну-ка я тебе крошечек дам…

Птица деликатно поклевала.

– А вот водички, кипячёной!

Птица вежливо попила.

– Вот молодец! Ну давай, у меня дела. Смотри, вечером снова прилетай!

Птица улетела, а Человек начал ладить клетку. «Оперение красивое… И говорящая! Друзья умрут от зависти. Так, вот здесь покрепче надо сделать… Чтоб не вылетела ненароком. Жёрдочку ей приделаем. Пусть сидит, песни поёт, гостей радует. Яйца будет откладывать… Свежие яйца полезно для здоровья. А птенчиков можно на базаре продавать. Доход, понимаешь!»

Человек любовно шкурил планочки, привинчивал замочек и прикидывал, как ему повезло. Не у каждого есть такая Птица!

К вечеру клетка была готова. И крошки накрошены, и водичка налита.

А Птица так и не прилетела. Ни вечером, ни утром. Никогда. Ведь Птицы очень тонко чувствуют, где им готовят клетку.

– Привет! – сказал Другой Человек.

– Привет! – сказала Птица.

– Какая ты красивая! – восхитился Другой Человек.

– Ты тоже, – согласилась Птица.

– А давай споём дуэтом! – предложил Другой Человек. И они очень задушевно исполнили на два голоса популярный романс «Соловей».

– Хочешь, я научу тебя летать? – спросила Птица.

– А то! – сказал человек и вспрыгнул на подоконник.

И они полетели, всё выше и выше в зенит, обгоняя друг друга, хохоча и толкаясь крыльями.

– Прилетай, когда захочешь, –

отдышавшись, сказал Другой Человек. – Окно всегда будет открыто.

– Прилечу! – обещала Птица. – Я научу тебя вить гнезда. Хочешь?

– А то! – сказал Другой Человек и даже зажмурился от счастья.

источник

SkyДата: Среда, 30.06.2010, 21:05 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Quote (Alexa)
– А то! – сказал человек и вспрыгнул на подоконник.

звучит как то зловеще... sad

хотя в целом сказка хорошая..

AlexaДата: Четверг, 01.07.2010, 12:45 | Сообщение # 98
Admin
Quote (Sky)
звучит как то зловеще...

sad weep

AlexaДата: Среда, 14.07.2010, 00:10 | Сообщение # 99
Admin
Бабочки и огонь

Персидская притча

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

AlexaДата: Среда, 14.07.2010, 00:13 | Сообщение # 100
Admin
Из чего сделана женщина
притча

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.

AlexaДата: Среда, 14.07.2010, 00:16 | Сообщение # 101
Admin
Недовольные люди

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.

AlexaДата: Среда, 14.07.2010, 00:19 | Сообщение # 102
Admin
Будда скитался шесть лет, он посетил всех мудрецов, святых, ученых, всевозможных гуру; но ничего не произошло. Аскетизм, пост, йога - все напрасно.
Однажды он пытался перейти вброд небольшую речку. Течение было сильным, а он так ослаб от постоянных лишений и недоедания, что голова его закружилась, он упал в воду и его понесло вниз по течению.
Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы он не ухватился за длинный корень. Его прибило к берегу.
В таком положении, не имея сил выбраться, он ясно осознал: «Жизнь подобна океану. И если жизнь - это океан, то тогда все, что я делаю - неверно. Если я довел себя до такого состояния, что не могу перейти даже эту речку то, как же я собираюсь пересечь океан жизни? Мой путь не верен. Я стал слабым, а для того, чтобы подняться к Богу, нужна огромная энергия».
Ему удалось выбраться из реки, он лег под деревом и расслабился. В тот вечер было полнолуние, и впервые за шесть лет скитаний он хорошо спал, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать; никакой практики, никаких упражнений. Впервые он почувствовал полную свободу, никуда не торопясь, лежа под деревом, он наблюдал восход солнца. Он смотрел, как тает последняя утренняя звезда. Говорят, что когда она исчезла, исчез и прежний Будда. В одно мгновение перед его мысленным взором пронеслись шесть лет скитаний, как ночной кошмар. Но это уже стало прошлым. Он стал просветленным!

AlexaДата: Среда, 14.07.2010, 00:26 | Сообщение # 103
Admin
Забирайте себе свое.

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали.
Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

AlexaДата: Среда, 14.07.2010, 00:28 | Сообщение # 104
Admin
Настоящий мастер

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:

— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

ФилаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:17 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
В одном маленьком, пропитанном солнцем городе жила-была однажды бабушка. Чья она была бабушка, никто не знал, и по всему выходило, что общая, так как к ней часто забегали дети. Она дарила им необычные вещицы: то волшебный фонарь, в котором отражаются и пляшут иные миры, то коробку, полную живых разноцветных бабочек, которые разлетались, когда дети приоткрывали крышку, а потом непостижимым образом оказывались снова внутри.
И только один мальчишка, лет четырнадцати, обходил бабушкин домик под пряничной крышей стороной.
- Все это глупости! - говорил он презрительным голосом. - Все эти бабочки, фонарики и стаканы молока! Нужно работать, а не заниматься ерундой!
Папа у мальчика был очень деловой человек и часто произносил такие слова, а мальчик повторял за ним.
Но однажды он оказался около домика с пряничной крышей в неурочный час. Был полдень и жарко, все разбежались по домам, а мальчику домой идти не хотелось. Родители на работе, а учителя заставят играть на скрипке или зубрить математику. И тут он заметил, что дверь в бабушкин домик открыта. И тишина, нет никого.
- Эй! - крикнул мальчик в приоткрытую дверь, и получилось гулко, как будто крикнул в колодец.
- Заходи! - раздался бабушкин голос из глубины дома.
Мальчик вошел, пробрался на цыпочках по коридору и оказался на пороге комнатки, полной удивительных вещей. Тут жил механический дракончик, изрыгавший пламя, как настоящий, и тикали часы - их было множество, и все показывали разное время! И еще много, много всего, так вот за один раз не разглядишь. Бабушка сидела в кресле-качалке и что-то вязала.
- Здравствуй, - приветливо улыбнулась она мальчику. - Как хорошо, что ты зашел. А я как раз делаю подарок для тебя.
- А что это? - заинтересовался мальчик.
- Сейчас закончу и покажу... Ну вот! - Она обрезала нитку и на открытых ладонях протянула мальчику какую-то кудлатую салфетку.
- Я не понимаю...
- Это модель Млечного пути, - объяснила бабушка. - Млечный путь - наша галактика, и звезд в ней очень, очень много. Ты любишь звезды?
- Ну... люблю. - Он решил, что не будет ничего стыдного, если он, взрослый парнишка, сознается этот бабушке в том, что любит звезды...
- Тогда у тебя, конечно же, есть своя?
- Конечно, нет! - удивился мальчик. - Как можно иметь свою звезду? Она же никому не принадлежит! Она далеко-далеко, ее нельзя купить или взять в аренду!
- Конечно, нельзя, - улыбнулась бабушка, - но ее можно взять у неба взаймы.
- Это как?
- Просто попросить. Ночью выйти на крышу, выбрать звезду и сказать небу: "Пожалуйста, одолжи мне эту звездочку, всего лишь на одну жизнь!". И небо согласится, будь уверен.
- Но как ее выбрать? Ведь их так много!
- А для этого тебе и нужна моя модель Млечного пути. Просто перебирай узелки в пальцах. Узелки - это звезды. Когда ты будешь касаться их, звезды будут вспыхивать. И та, что вспыхнет так, чтоб тебе понравиться, и будет твоя звезда.
Мальчик ушел от старушки в задумчивости. Как может быть, что вот эта вязаная узловатая салфетка - волшебная? Если бы ему кто-то встретился по дороге, мальчик, возможно, выбросил бы модель в канаву и посмеялся над собой, но улицы были пустынны, и он без приключений добрался до дому. Да и добираться было недалеко - он с родителями жил на соседней улице, в громадном доме с садом.
Ночью мальчик дождался, пока все уснут, и осторожно выбрался на крышу дома. Он уселся на краешке, свесив ноги, потому что ничуть не боялся высоты. Он стал перебирать узелки в модели, и тут, к его удивлению, звездочки стали вспыхивать одна за другой.
Он так увлекся этим зрелищем, что не сразу услышал шаги за спиной.
- Я же говорила, что он удрал на крышу, - сказала мама.
- Правильно. Мы тоже удирали, когда были детьми, - сказал папа.
И они уселись рядом с мальчиком.
Тот смотрел на них и будто не узнавал. Папа, без своего офисного костюма, в легкомысленной футболке, вовсе не выглядел озабоченным и страшно занятым. А мама, без классических юбки и блузки, в легком цветастом платьице, тоже была похожа на девчонку. Они сидели на краю крыши и болтали ногами, как и мальчик.
- Что ты делаешь? - спросил отец.
И мальчик показал ему салфетку.
- Бабушка с соседней улицы связала для меня модель Млечного пути...
- Ох уж эта бабушка, - покачал головой папа. - Помнится, когда-то она тоже для меня сделала такую штуку...
- Для тебя? - удивился мальчик.
- Да. И для твоей мамы. Мы когда-то так же сидели на крыше теплой летней ночью и искали свои звезды.
- А потом мы, кажется, просто забыли о прошлом, - задумчиво сказала мама. - Хотя наши звезды по-прежнему на небосклоне. Моя вон там.
- А моя - вон! - показал папа. - Ну, а ты свою уже отыскал, сынок?
- Нет, - покачал головой мальчик.
- Тогда пойдем, - сказал папа маме. - Свою звезду нужно найти одному, и чтобы никто не мешал.
Они потрепали его по голове, поцеловали и ушли. Мальчик снова остался один на крыше. Теперь он был совершенно счастлив.
Ну, почти. Потому что звезда никак не находилась.
Он перебрал, кажется, все узелки, а той звезды, что отозвалась бы ему, не было и не было. Они были такие красивые, и вспыхивали разными цветами, и весело переливались, однако не было той самой, так нужной ему! Луна уже опускалась к горизонту - летние ночи коротки, и скоро звезды уже станут неразличимы...
И тогда мальчик вспомнил про еще одну звезду. Сейчас ее не видно на небосклоне, но она ведь есть! Он нащупал самый крупный узелок в модели, до которого еще не дотрагивался. Может, это оно?..
- Пожалуйста, - попросил мальчик, - пожалуйста, небо, дай мне одну звездочку взаймы.
И взошло солнце.
Оно взошло всего на несколько мгновений, потому что было совсем еще не его время, время луны. Оно взошло, чтобы вспыхнуть и заиграть медовым золотом повсюду - и чтобы сказать мальчику, что отныне и навсегда оно будет его и только его звездой.
Потом солнце исчезло, и снова взошла луна. Она была немного недовольна таким оборотом дела (что за нарушение правил!) и надулась - круглая, как мяч.
- Не обижайся, - шепотом попросил ее мальчик.
- Ладно, - буркнула луна и выпятила кратеры.
Мальчик сидел, болтал ногами и с луной, слушал ветер и ждал, пока взойдет его звезда. А пока он перебирал те, что были сейчас на небе, и они вспыхивали, как бриллианты.

Слов нет...

мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Страница 7 из 12«12567891112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017

........................................................................линейки для форумов