MIR  Вторник, 25.07.2017, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 12«12456781112»
мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Сказки
AlexaДата: Вторник, 29.12.2009, 18:34 | Сообщение # 76
Admin
Статус: Offline
Горный Хрусталь(притча)

Из каменистого берега горного ручья выступал большой, красивый кристалл горного хрусталя. Круглый год слушал Хрусталь обращенные к нему возгласы. Когда наступала зима и скованные морозом льдины боролись друг с другом, он слышал как очередная Льдина обращалась к нему:
- Сестра, Льдина, ты видела, я ее победила!
- Да, - Отвечал Хрусталь, - Видела. - И думал: "Только я - не льдина."
Когда наступало лето, он слышал возглас очередной проносящейся мимо Струи:
- Сестра, Струя, ты понимаешь...
- Да, - Отвечал Хрусталь, - Понимаю. - И думал: "Только я - не струя."
Шло время, льды растаяли, и вся вода утекла. Проводив последнюю каплю, хрусталь посмотрел в чистое голубое небо, но вдруг услышал рядом голос:
- Брат, Камень, а ты не так прост, как кажешься.
- Приятно иметь такого проницательного собеседника! - Сказал Хрусталь, и подумал: "Только я - не камень".

источник

AlexaДата: Вторник, 29.12.2009, 18:38 | Сообщение # 77
Admin
Свет свечи
(притча)

К одному мудрецу пришел человек и сказал:
- Ты всегда говоришь о справедливости Бога, но объясни мне вот что. Три года назад я продал все свое имущество, а на вырученные деньги купил самую большую в мире свечу, и сжег ее для Бога на высокой горе. Пошел уже четвертый год, а за этот героический поступок Бог не послал мне ни денег, ни добра. Где же его справедливость?
- Я расскажу тебе притчу, - ответил мудрец. - У одного человека было три сына. Однажды собрал он их и сказал:
- Прежде, чем составить завещание, хочу я проверить, как вы умеете распоряжаться деньгами. Возьмите каждый по сто монет, а через год приходите и расскажите мне, как вы их потратили.
Через год собрались сыновья у отца. Старший сказал:
- Я все деньги вложил в дело, и оно дало хорошую прибыль.
Средний сказал:
- Я разделил все деньги поровну, чтобы их хватило мне на год, и каждый день тратил определенную сумму. Сейчас все деньги кончились, и я хочу попросить у тебя еще.
- А как ты потратил свои деньги? - Спросил отец младшего сына.
- Отец, я купил тебе звезду! - восторженно воскликнул младший сын.
- Но мне не нужна звезда, - сказал отец.
- А еще, отец, я купил тебе болото за лесом, - не слушая его, радостно продолжал сын.
- Но мне не нужно болото.
- А еще, отец, я купил тебе самую красивую в мире пальму! Все деньги до последней монеты я потратил на тебя, мой дорогой отец!
- Но мне не нужна пальма, - грустно сказал отец.
Перед смертью отец собрал сыновей и объявил свою волю. Старшему сыну досталось все хозяйство отца. Для среднего сына он положил деньги под проценты, которых как раз хватало ему на жизнь. Младшему же досталась звезда, болото и пальма.
- А как же я? - спросил пришедший к мудрецу человек.
- Ты уже получил в награду свет своей самой большой в мире свечи на высокой горе. Чего же тебе еще? - улыбнулся мудрец.
источник

ЕкатеринаДата: Среда, 13.01.2010, 00:36 | Сообщение # 78

Читала, читала...так интересно!... Еще приду - дочитаю! Спасибо! biggrin

AlexaДата: Среда, 13.01.2010, 21:26 | Сообщение # 79
Admin
Екатерина, рада, что вам понравилось! smile

AlexaДата: Среда, 13.01.2010, 23:06 | Сообщение # 80
Admin
Мудрец и Филин
(притча)

Однажды перед рассветом Филин прилетел к Мудрецу и сказал:
- Все звери и птицы считают тебя самым мудрым на свете, и только ты можешь мне помочь. Вот уже сто лет, как я не могу найти ответ на главный вопрос: почему я, ненавидящий тьму, всегда стараюсь ее избежать, но вечно живу лишь в сумерках и полумраке?
- Избегать несчастий - это не то же самое, что стремиться к счастью, - ответил Мудрец, - Избегая тьмы, ты все время думаешь только о ней, пятишься от нее, не видя дороги, вместо того, чтобы идти прямо к свету. Думай о свете, стремись к свету, ищи света, и ты быстро найдешь то, что ищешь!
- Спасибо тебе за совет! - Заухал Филин. - Сейчас я полечу в свое дупло, отдохну, как следует, и, как только наступит ночь - полечу прочь от нее и больше никогда не вернусь в ненавистную тьму! - Он хлопнул крыльями и улетел.
Мудрец молча пожал плечами, повернулся и пошел навстречу Солнцу.

/Шубникова/

AlexaДата: Среда, 13.01.2010, 23:11 | Сообщение # 81
Admin
Счастье в наследство
(притча)

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек. - Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - Сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

/Шубникова/

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:13 | Сообщение # 82
Admin
ОСЁЛ И ФЕРМЕР

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:15 | Сообщение # 83
Admin
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:19 | Сообщение # 84
Admin
Маг Дождя

Карл Юнг часто обращался к следующей истории, чтобы показать силу чуда.

Жители одной деревни страдали от засухи на протяжении многих лет. В деревню являлись разные могущественные маги дождя, но их попытки вызвать дождь ничем не заканчивались. Отчаявшиеся жители деревни, наконец, решили пригласить издалека знаменитого Мага Дождя. Явившись в деревню, он разбил шатер и удалился в него на четыре дня. На пятый день пошел дождь, утоливший жажду пересохшей земли.

Жители деревни спросили Мага Дождя, как тому удалось совершить чудо. Маг ответил. «Я ничего не делал».
Изумленные селяне спросили вновь: « Но ведь этого не может быть, ведь дождь пошел на пятый день как ты приехал».
Тогда Маг Дождя объяснил: «Как только я появился здесь, то понял, что вся жизнь вашей деревни больше не находится в гармонии с небесами. Так, что я провел четыре дня, настраиваясь на гармонию с Божественным. Затем полил дождь».

Если бы Маг Дождя был таким же каким и мы с вами, он целиком ушел бы с головой в бурную деятельность, расспрашивая селян об истории и характере дождей в этой местности, и занялся созданием церемониального сооружения, где можно было бы молиться о приходе дождя. Но он вообще не утруждал себя деятельностью. Он воспользовался имеющимся у него временем для того, чтобы как можно полнее проникнуться гармонией, которая должна будет принести дождь в деревню. Он полностью сосредоточился на работе, а не на сроках ее выполнения.

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:20 | Сообщение # 85
Admin
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог,
и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

(древняя притча)

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:36 | Сообщение # 86
Admin
Ожидание благодарности
Дзэнская притча

У Такуана было много последователей от Иэмицу, третьего сегуна сёгуната Токугава, до простых крестьян. Среди них был старик, имени которого никто не помнил. Он был немного чудаковат. Однажды этот старик послал к Такуану своего слугу, чтобы после окончания церемонии пригласить мастера на трапезу.

— Как бы скромна ни была моя пища, я хочу, чтобы Осё в моём доме отведал варёный рис с ячменём, — сказал старик слуге.

Осё, любивший это блюдо, с готовностью принял приглашение и отправился в гости к старику. Там ему предложили большую тарелку, полную каши из риса и ячменя. Никаких приправ к каше у старика не было. На столе не было даже квашеной редиски такуан-дзукэ, приготовленной по рецепту Осё.

Обычно неприхотливый, Такуан в этот раз подумал: «Неужто старик не подаст к рису никакого соления?», — но задавать вопросы было некогда, поскольку рот был занят вкусной кашей. Старик спокойно сидел перед гостем, ожидая конца трапезы. Когда живот Осе наполнился, он поднялся, чтобы уйти, но старик остановил его и спросил:

— Осё-сан, я угостил вас варёным рисом, а вы уходите, даже не поблагодарив меня. Разве монахи так поступают?

— Вы пригласили меня отведать варёного риса с ячменём. Вы не приглашали меня говорить вам спасибо, — без промедления ответил Осё и быстро вышел из дома.

Этот ответ задел старика, и он решил когда-нибудь отыграться на Осё. Однажды старик задумался, как ему поймать Осё на слове. В этот самый миг к нему в дом вбежал Осе и воскликнул:

— На улице льёт, как из ведра! Одолжите мне, пожалуйста, зонтик и гэта (деревянные туфли).

Старик обрадовался возможности отыграться на Осё и очень вежливо предложил ему то, что тот попросил. Старик был уверен, что на этот раз Осё поблагодарит его, но этого снова не случилось. Осё быстро вышел из дома и вскоре прислал молодого монаха, чтобы вернуть взятые вещи. Монах был похож на своего мастера — он не поблагодарил старика, а только оставил вещи и ушёл восвояси.

Через несколько дней Осё и старик встретились за чаем. Старик решил, что пришло время поговорить обо всём, и начал издалека:

— Вам не повезло в тот день, когда дождь застал вас на улице, правда?

— Да, не повезло. Надеюсь, молодой монах вернул вам зонтик и гэта!

— Конечно, вернул. Это было очень мило с вашей стороны, — сказал старик, заметив, что невольно сам благодарит Осе. Как он мог допустить такую оплошность?

Осё сидел напротив старика и улыбался. Старик не мог больше сдерживаться и выпалил:

— Осё-сан, вы плохо воспитаны. Вы могли бы, по крайней мере, сказать мне спасибо!

— Если я скажу вам спасибо, тем самым я выплачу вам свой долг, — сказал Такуан спокойным голосом. — Я всегда про себя благодарю вас и никогда не забываю вашу доброту. Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование.

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:41 | Сообщение # 87
Admin
Благодарность
Притча в изложении Ошо

Когда ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести вас к удивительным открытиям.

Очень немногие женщины овладели основами дзэн. Ренгетсу — одна из них. Она совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Ренгетсу просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали её из деревни. Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она всё не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!» С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни, этот шёпот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи. Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.

Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для вас. Но вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, вы так полны вашими мыслями, что вы отвергаете все эти подарки. Бог приходит постоянно; а вы продолжаете отказываться.

Человек становится Буддой в момент, когда он принимает всё, что приносит жизнь, с благодарностью.

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:46 | Сообщение # 88
Admin
ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ

– Я люблю тебя, – сказал мужчина женщине. И женщина ответила:
– Значит, есть в моем сердце нечто, достойное твоей любви.
– А ты разве не любишь меня? – спросил он. Но женщина лишь пристально посмотрела на него и не проронила ни слова. Тогда он закричал:
– Я ненавижу тебя!
И женщина проговорила в ответ:
– Стало быть, в сердце моем есть и то, что достойно твоей ненависти.

AlexaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:48 | Сообщение # 89
Admin

Один великий и глупый король однажды рассердился, что жесткая земля ранит его ноги, и приказал всю страну — словно ковром — покрыть воловьей кожей.
Королевский шут рассмеялся, когда король рассказал ему о своем решении.
— Какая сумасшедшая идея, Ваше величество, — воскликнул он. — К чему все эти бесполезные затраты? Нужно просто вырезать две небольшие подушечки для защиты ваших ног!
Король последовал его совету. Так родилась идея шить обувь.

Просветленные знают: чтобы избавить мир от страданий, нужно изменить свое сердце, а не мир.

Жил-был один дракон в Китае. Он ходил от деревни к деревне и безжалостно убивал домашний скот и птицу, собак и детей. Жители деревень обратились к одному магу за помощью. Волшебник сказал:
— Я не могу убить дракона. Хоть я и волшебник, но я очень боюсь. Однако я найду для вас того, кто справится с этим.
С этими словами он превратился в дракона и перегородил собой мост. Люди не могли знать, что это переодетый волшебник и в ужасе убегали прочь. Но однажды некий путешественник подошел к мосту, спокойно перебрался через дракона и продолжил свое путешествие.
Волшебник тут же принял облик человека и позвал незнакомца.
— Вернись, дружище! Я ожидал тебя здесь на протяжении нескольких недель!
Просветленные люди знают, что страх — это способ смотреть на мир, а не сам мир.

AlexaДата: Среда, 03.03.2010, 20:40 | Сообщение # 90
Admin
ОСОБОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА

Старый пес, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:

– Что ты так гоняешься за хвостом? – Я изучил философию, – ответил щенок, – я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня, я узнал, что лучшее для собаки – это счастье, и что счастье в моем хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

– Сынок, – сказал пес, – я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье в моем хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной, мне не нужно за ним гоняться.

мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Страница 6 из 12«12456781112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017

........................................................................линейки для форумов