MIR  Воскресенье, 24.09.2017, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 12«123451112»
мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Сказки
SkyДата: Пятница, 27.03.2009, 00:08 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
"На этом черном, черном столе, стоит черный, черный гроб"

AlexaДата: Пятница, 27.03.2009, 00:10 | Сообщение # 32
Admin
Quote (Фила)
Quote (Alexa)
Фила, а у тебя как со стаканОм?
Хреново как-то

Quote (Sky)
"В одном черном, черном Лесу. Стоял черный, черный Дом."

И это все в волшебный день? Люды на вас нет.... biggrin

ФилаДата: Пятница, 27.03.2009, 00:12 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Quote (Alexa)
И это все в волшебный день? Люды на вас нет....

Не надо Люду, мы сами покусаемся biggrin

Скайчик, рыба моя, продолжай)))

Слов нет...

SkyДата: Пятница, 27.03.2009, 00:20 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Quote (Alexa)
А кто сказал, что легенды - ложь?....

почему бы и нет?

все верят что: "крысы бегут первыми с коробля". на самом же деле они погибают первыми в трюмах. и никто из них невыживает при кораблекрушении. об этом знают специалисты и моряки. но легенды сильнее... sad

Добавлено (27.03.2009, 00:20)
---------------------------------------------

Quote (Фила)
Скайчик, рыба моя, продолжай)))

да что там продалжать...

" в этом черном, черном гробу, лежал черный, черный кот!"

вот и сказочке конец. а кто слушал - молодец tongue

Сообщение отредактировал Sky - Пятница, 27.03.2009, 00:21

ФилаДата: Пятница, 27.03.2009, 00:25 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Quote (Sky)
" в этом черном, черном гробу, лежал черный, черный кот!"

Котов не забижать!!! Сам к их племени относишься:) Жизнь котам!!! megaphone

Слов нет...

AlexaДата: Пятница, 27.03.2009, 00:25 | Сообщение # 36
Admin
Quote (Sky)
все верят что: "крысы бегут первыми с коробля". на самом же деле они погибают первыми в трюмах. и никто из них невыживает при кораблекрушении.

"правильные" крысы не попадают в такие переделки... biggrin

А если серьезно, то знаю один достоверный случай, когда крысы не самом деле отвалили с "опасного" судна. При погрузке в Роттердаме моряки прикалывались, как повар не мог найти свою "прикормленную" крыску. Искали все дружно и видели как "неприкормленные" перебежками покидали параходку. До Питера еле дошли... сместился груз, крен 45....

ФилаДата: Пятница, 27.03.2009, 20:23 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Расскажи мне сказку

О чем?
О многом...

Расскажи мне сказку летним вечером, когда в распахнутое окно врывается свежесть, и мокрые ветки барабанят по подоконнику, закатное солнце пробивается из-за туч. И смех, и шумные разговоры отступают, затихают, теряются.

Расскажи мне сказку осенним ранним утром, мотаясь по шумному городу, когда золото листвы шуршит под ногами, а мягкое высокое небо растворяет безумие прошедшего лета, оставляя лишь легкую печаль. И надежду.

Расскажи мне сказку. Мы разучились их слушать. Мы так любим говорить сами, говорить, не задумываясь ни о чем: ни о том, может ли тебя выслушать тот, кому, задыхаясь, ты выплескиваешь горячечные признания, ни о том, зачем ты кричишь это на зимнем ветру, ни о том, не проще ли забыть то, что случилось, забыть, никогда не вспоминая. Не получается... Нет, молчи...

Расскажи мне сказку о ярко-желтой бабочке, сидящей на воротах покинутой крепости. Ты оставляешь ей свое сердце. Спущен подъемный мост - не мост уже, а просто связанные между собой бревна. И вы уходите от этой поляны по узкой, протоптанной тропинке, оглядываясь, оглядываясь... потухшее кострище... как тихо и пусто там, где несколько часов назад звучали голоса и песни, была - жизнь, совсем другая, не похожая на ту, что ждет вас.

Расскажи мне сказку о том, как стоят на перроне кругом и смотрят друг другу в глаза. И стараются говорить обо всем, о чем угодно, только не о том, что через несколько минут, секунд, мгновений вы останетесь жить лишь в памяти друг друга. А вагоны дрожат от нетерпения, словно только и мечтали всегда о том, как бы поскорей разорвать этот тесный маленький круг на перроне. Так тебе кажется, но ведь вагон ни в чем не виноват...

Расскажи мне сказку о длинных зимних вечерах, когда сквозь свист ветра слышатся знакомые голоса... и в пустой квартире ты ловишь себя на мысли о безумии. Об одинаковых днях, когда, взбегая по лестнице к почтовому ящику, ты с надеждой смотришь: нет? Нет... и, все еще не веря, все еще надеясь, обшариваешь, словно вслепую, стенки ящика, с отчаянной надеждой... Нет? Нет! До следующего дня. И за долгие месяцы ожидания и надежды кто-то (судьба? Высшие силы?) награждает тебя маленьким листком бумаги с торопливыми неровными строками.

Расскажи мне сказку о том, как бросаешься к телефону на каждый звонок, надеясь: а вдруг "межгород"? А вдруг...? И как стучит сердце, когда в трубке слышится обычный городской "колокольчик".

Расскажи мне сказку... о том, как тот, кого ждешь, приезжает... и оказывается, что не о чем вам говорить, не о чем. Совсем! И вы смотрите друг на друга, отчаянно пытаясь связать ту нить, что совсем недавно соединяла вас. Ты хочешь услышать эту сказку? О том, как сами разрываем и ломаем то, что привыкли считать вечным. А ночью лежишь без сна и смотришь в темноту пустыми глазами. И с грустной усмешкой прячешь в дальний ящик стола старые фотографии. Или идешь по улице, торопясь по делам, привычно думая: вечером позвоню... И - обрываешь себя: забыл, что ли?
Да нет, все в порядке...

Все по-прежнему. И вы встречаетесь изредка в шумных компаниях. Но когда начинают звучать старые, давно забытые песни, мир заволакивает пелена, и на мгновение вспоминаются друзья - те, какими вы были... наивные и детски чистые, открытые, верящие, что дружба нерушима, и никакие расстояния не смогут разорвать ее. Да, ни при чем здесь расстояния. Лишь сами мы делаем это, и никто иной тому не причина.

Расскажи мне сказку об обычной, спокойной жизни, в которую уходишь с головой, постепенно забывая, отбрасывая, как шелуху от ореха то, без чего раньше не мог дышать... И все, что казалось когда-то главным, что трогало и волновало, кажется глупыми играми, несущественным бредом. И листая старую записную книжку, равнодушно пробегаешь глазами имена и телефоны...

Расскажи мне сказку...
Расскажи мне сказку... Нет, не надо! Пусть лишь желтая бабочка останется сидеть на деревянных воротах...

Знаешь, почему осенью так много звезд падает на землю? Это небо плачет по тем, кто ушел…

(с)

Слов нет...

AlexaДата: Вторник, 07.04.2009, 19:07 | Сообщение # 38
Admin
-Вот,- сказал демиург Мазукта..- Это твоя доля в будущем мире.
Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.
-А почему так мало?
-Это я у тебя должен спросить, почему так мало,- парировал демиург.- Плохо старался, наверное.
-Я страдал!- с достоинством заявил человек.
-А с каких это пор,- удивился Мазукта,- страдания стали считаться заслугой?
-Я носил власяницу и вервие,- упрямо нахмурился человек.- Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего,
кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам - хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я
изнурял своё тело постом и молитвами...
-Ну и что?- перебил Мазукта.- Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
-Во славу твою,- не раздумывая ответил человек.
-Хорошенькая же у меня получается слава!- возмутился Мазукта.- Я, значит, морю людей голодом, заставляю
носить всякую рвань и лишаю радостей секса?
-Вообще-то, да,- тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.
-Не мешай,- отмахнулся Мазукта.- Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.
-А, понятно,- кивнул Шамбамбукли и замолчал.
-Так что с моей долей?- напомнил о себе человек.
Мазукта задумчиво почесал за ухом.
-Да как бы тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает
себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно
заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?

AlexaДата: Вторник, 07.04.2009, 19:15 | Сообщение # 39
Admin
-Мазукта,- сказал демиург ШАмбамбукли,- сегодня такой замечательный солнечный день! Давай сделаем для людей что-нибудь хорошее?
-Например?- спросил демиург Мазукта.
-Ну, например...- Шамбамбукли задумался.- А давай дадим им возможность летать!
-Зачем?- удивился Мазукта.- Разве у них кто-то отбирал такую возможность?
-Нет, но...
-Может, ты им запрещал? Потому что я лично не возражаю, хотят летать - пожалуйста, на здоровье, мне-то что!
Шамбамбукли растерянно почесал в затылке.
-А почему же они тогда не летают?
-А фиг их знает,- пожал плечами Мазукта.- Не хотят, наверное.

-Мазукта, посмотри, какой я мир отгрохал!- сказал демиург Шамбамбукли.
-Ну-ка, ну-ка,- демиург Мазукта подошел поближе и принялся разглядывать мир.
-Что скажешь?- осторожно спросил Шамбамбукли.
Мазукта обошел вокруг мироздания, задумчиво почесал подбородок и хмыкнул.
-Ну что я могу сказать... Гламурненько.
-Что?!
-Гламурненько,- повторил Мазукта.- Даже, пожалуй, симпотненько. Хм... кавай.
-Ты серьезно?
Мазукта кивнул.
-Зачот,- подытожил он и добавил, как припечатал,- пеши истчо.
Шамбамбукли вздохнул, разобрал мироздание и принялся переделывать его заново.

-Она не достанет до неба,- сказал демиург Мазукта.
-Не достанет,- согласился демиург Шамбамбукли.
Внизу под ними люди деловито таскали камни и складывали из них башню.
-Будешь вмешиваться?- спросил Мазукта.
-Пока нет,- ответил Шамбамбукли.- Я думаю.
-Ну думай, думай.
Мазукта подкинул на ладони увесистый метеорит, но бросать вниз не стал, а отложил в сторонку.
-Вызов - это, конечно, хорошо,- произнес он после недолгого молчания.- Вызов - это благородно. Но, с другой стороны, кто есть ты, и кто они? Несерьезно даже. Совершенно разные весовые категории.
-Но это всё-таки вызов,- сказал Шамбамбукли.
-Да,- согласился Мазукта.- Будешь отвечать?
-Не знаю,- пробормотал Шамбамбукли.- Надо бы, конечно...
-А можно и проигнорировать,- предложил Мазукта.- Всё-равно ведь до неба не достанут. Сколько бы там ни пыжились, слабо им.
-Это верно...
-Представляешь, достроют они свою башню до конца, а тут такой облом. И до неба не достали, и ты их всерьез не воспринял. По-моему, это был бы наилучший ответ. Чтобы знали своё место, и впредь не выпендривались.
-Угу...- Шамбамбукли задумчиво почесал подбородок.- Да, если люди получат такой плевок в лицо, это их сильно остудит. Станут смирными, послушными...
-Дисциплинированными,- подхватил Мазукта.
-И получится как с термитами,- закончил Шамбамбукли.- Нет, не пойдет.
Мазукта подобрал метеорит и услужливо протянул другу:
-Значит, воспользуешься?
-Может быть. Потом.
-Ну как знаешь,- пожал плечами Мазукта.- Только ты давай, решай поскорее, им всего два этажа осталось.
-А до неба еще далеко,- пробормотал Шамбамбукли.- Не достанут.
-Нипочем,- подтвердил Мазукта.
Шамбамбукли вздохнул и опустил небо пониже.

AlexaДата: Вторник, 07.04.2009, 19:37 | Сообщение # 40
Admin
Большая игра

Над игральной доской, разделенной на черные и белые клетки, склонились демиурги Мазукта и Шамбамбукли.
-Пока что я веду,- напомнил Мазукта.
-Ага,- кивнул Шамбамбукли.- Я в курсе. Подумать-то можно?
-Да сколько угодно,- великодушно разрешил Мазукта.- Часы-то тикают.
Шамбамбукли, закусив губу, изучил ситуацию на доске. Молодой человек, от которого зависел результат игры, уже занес ногу, чтобы сделать следующий шаг. Под эту самую ногу демиург Мазукта только что аккуратно подложил дынную корку.
Богатый игровой опыт подсказывал демиургу Шамбамбукли, что человек непременно поскользнется, упадет в лужу, грязно выругается, и вообще будет очень огорчен. А значит, с большой степенью вероятности, шагнет на черную клетку.
-Ну, что будешь делать?- спросил Мазукта.
Шамбамбукли осторожно прикинул что-то на пальцах, просчитывая варианты. Удовлетворенно вздохнул и чуть-чуть подправил работу светофора, чтобы стоящая у перехода девушка задержалась еще на две секунды.
-Готово!
Шамбамбукли щелкнул кнопочкой часов, и человек сделал шаг. Конечно, поскользнулся на дынной корке и, конечно, упал... но выругаться у него как-то не получилось. Стоявшая рядом девушка обернулась и протянула ему руку. И вместо тех слов, что уже вертелись на языке у человека, он выдавил "спасибо" и вымученно улыбнулся. А следующий шаг они сделали уже вместе, благо было по пути.
-Он на белой клетке,- сказал Шамбамбукли.- Очко в мою пользу.
-Ничего-ничего,- хмыкул Мазукта.- Сейчас исправим.
Он дернул за хвост собачку начальницы, собачка, не разобравшись, тяпнула свою хозяйку за пятку, и в результате, когда молодой человек пришел на работу, озверевшая начальница завалила его работой, обругала напоследок и грубо спихнула на черную клетку.
-Твой ход,- улыбнулся Мазукта и перещелкнул часы. Шамбамбукли, недолго думая, вставил в ленту новостей статью про фермера, который купил слона. Молодой человек прочитал её краем глаза и немного развеселился. С черной клетки, правда, не сошел, но приблизился к самому её краю.
-Ничего-ничего,- проворчал Мазукта и передвинул несколько фишек на другом конце доски. В той же ленте новостей появилось сообщение о крушении самолета над городом, где жили друзья молодого человека. И беспокойство загнало его в самую середину черной клетки.
Разумеется, никто из друзей не погиб - по правилам игры, обоим демиургам было строжайше запрещено трогать не только единственную значащую фигуру, но и все, находящиеся на соседних клетках. Число жертв катастрофы действительно впечатляло - но все погибшие были обычными разменными фишками в большой игре. Человек об этом знать никак не мог - и, естественно, волновался.
-Я веду,- самодовольно сказал Мазукта.
Шамбамбукли засучил рукава. Где-то произошло небольшое землетрясение; с полки свалилась телефонная книга и раскрылась на нужной странице, преуспевающий артист прочитал фамилию и вспомнил о старом школьном товарище, позвонил по другому номеру и сказал, что нашел нужный типаж, и в результате уже вечером слегка обалдевшего молодого человека приволокли на пробные съемки. Пробу он, правда, не прошел, но познакомился с та-а-акой артисточкой... И следующие три хода уверенно прошагал по белым клеткам.
Мазукта заскрипел зубами и взорвал электростанцию. В больнице погас свет и родная тетя молодого человека умерла во время операции. Поскольку игрок действовал не напрямую, а косвенно, такой ход считался вполне законнным.
Шамбамбукли устроил извержение вулкана. Мазукта развязал войну. Шамбамбукли сдвинул материковые плиты. Мазукта обрушил в море метеорит. Шамбамбукли испортил канализацию и перекрыл шоссе. Мазукта подтасовал результаты лотереи.
Молодой человек, ничего не зная и не понимая, метался с черной клетки на белую и обратно, принося выигрышные очки то одному, то другому игроку.
-Стоп!- скомандовал Мазукта и постучал ногтем по часам.- У тебя упал флажок.
-Да, действительно,- Шамбамбукли, уже потянувшийся было, чтобы остановить лесной пожар, вздохнул и убрал руку.- Кто выиграл?
-Ничья,- сказал Мазукта,- дважды пересчитав результат.- Тебе повезло.
-Значит, ты пока ведешь.
-Да, со счетом 259466782 х 259466228. Сыграем еще раз?
-Опять на щелбан? - вздохнул Шамбамбукли и потер лоб.- Ну давай, еще разок.
Мазукта ткнул пальцем в маленькую фигурку посреди игрового поля.
-Эта пойдет?
-Ну, пусть будет эта.
-Ты начинаешь.
Шамбамбукли внимательно вгляделся в единственную значимую фигуру на этот кон. На мгновение задумался, подбросил на дорогу маленькую блестящую монетку и включил часы.

AlexaДата: Вторник, 07.04.2009, 19:47 | Сообщение # 41
Admin
-Она рождена, чтобы сказку сделать былью!- заявила злая колдунья, отойдя от колыбели принцессы.
-Что?!- хором закричали все присутствующие.
-Что слышали,- огрызнулась колдунья.- Диагноз верный, я в таких вещах не ошибаюсь.
-Скажите,- робко подал голос какой-то дракон.- А драконы в этой... ну, в были - будут?
-Нет!- отрезала колдунья.- Никаких драконов.
-А...
-И гномов тоже. А также эльфов, гоблинов, единорогов и прочих.
Она поправила на голове шляпу и добавила в утешение:
-Злых колдуний тоже не будет. Так что нечего на меня так смотреть.
-А что будет?- спросил король.
-Будет быль,- ответила колдунья.- А больше ничего.
Король горько вздохнул и опустил голову. Вслед за ним приуныли и все подданые.
Из толпы выбралась маленькая несовершеннолетняя фея, про которую все забыли из-за её незначительности.
-Я, конечно, не могу полностью отменить проклятие,- застенчиво произнесла фея.- Сил у меня маловато, и даже волшебной палочки нет...
-Возьми мою,- тут же предложила колдунья.
-Спасибо,- кивнула фея, подошла к колыбели и долго колдовала над ней. Наконец отошла, и утирая со лба пот, устало сообщила:
-Принцесса умрет в шестнадцать лет, уколовшись веретеном. Должна умереть. Во всяком случае... я на это очень надеюсь.
-Ура...- тихо пробормотали все.

Добрая-добрая сказка
Жили-были король с королевой, оба молодые и счастливые в браке. У них родилась дочь-принцесса, очаовательный ребенок, и что показательно, её мать не умерла родами. На день рождения принцессы король с королевой пригласили всех фей королевства, и про злую колдунью тоже не забыли, и за столом выделили старушке почетное место. Колдунья вдоволь поела-попила, а когда подошла её очередь благословлять принцессу, то умилилась настолько, что сделала ребеночку "козу", сказала "ути-пути!" и одарила не то ясным умом, не то повышенной сексуальной привлекательностью - в общем, чем-то приятным и полезным в хозяйстве.
Когда принцессе исполнилось 16 лет, она победила на конкурсе лучших вышивальшиц королевства. И хотя дважды уколола себе палец, ей за это почти не снизили очков. И уж конечно, она не умерла.
Еще через год к принцессе посватался принц, с которым она давно была знакома по переписке. Он оказался именно таким, каким она его представляла, даже еще лучше. Родители ничего не имели против, принц и принцесса поженились, сняли маленький замок с видом на рощу и поселились там на первое время.
Посреди медового месяца к ним заявился дракон - настоящий, огнедышащий, но довольно мирный. Никого воровать не стал, ничего не спалил, передал принцу приветы от дальних знакомых и посылку с вареньем от бабушки, чмокнул принцессину ручку и улетел восвояси.
Через некоторое время принц удачно устроился принцем в родном королевстве, забрал с собой молодую жену, попрощался с тестем и тещей и отбыл. Принцесса обещала писать почаще и наведываться по праздникам.
Когда король убедился, что всё устроилось наилучшим образом, он взял из потайного ящика заветный ключик и спустился в самое глубокое подземелье замка. Нашел замшелую дверь, повернул ключик в замочной скважине, и вошел в открывшийся проход. Там на стене, закованный в тяжелые цепи, с кляпом во рту, висел долгие годы беспомощный Сказочник.
-Ну что?- спросил король,- понял теперь, как надо сказки писать?

ФилаДата: Среда, 17.06.2009, 18:03 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Темной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зеленый и плоский, - подумал он,- пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."

И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котенка. Котенок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
- Ты чего? - удивился Дракон.
- Ничего,- ответил Котенок.- Я охочусь.
- На кого?
- На тебя.
Дракон моргнул, а Котенок важно объяснил:
- От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
- Да неужели?- усомнился Дракон.
- Точно-точно!- Котенок прыгнул вперед и накрыл лапками палец Дракона.- Я тебя поймал, теперь ты мой!
- И что ты будешь со мной делать?- Дракон заинтересованно склонил голову набок.- Съешь?

Котенок задумался.
- Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
- А что хочешь?- спросил польщенный Дракон.
- Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
- Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
- Я никому ничего не должен!- вскинул мордочку Котенок.- Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
- А больше ты ничего не хочешь?- прищурился Дракон.
- Хочу, конечно!- отозвался Котенок.- Я еще хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.

Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну ее нафиг, эту принцессу!"- подумал он
- Ладно, - кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко.- Хочешь жить у меня?
- А ты будешь со мной играть?
- Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
- Я согласен,- важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину.
- Все-таки хорошо, что я тебя не съел!

Слов нет...

AlexaДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:20 | Сообщение # 43
Admin
""Блестящий стальной шар с гулким погромыхиванием перекатился по деревянной столешнице из ладони в ладонь.
– Вишь, у тя даже игрушки неживые… – молвил, пряча мягкую улыбку в густой седой бороде, старик, – Испортил тя, всёж-таки, город…
Молодой парень в чёрной куртке с многочисленными карманами, молниями, пуговицами и заклёпками, сидящий напротив старика, поднял глаза и, усмехнувшись, ответил:
– Ну, почему – испортил? Вот, скажи, дед… Ну, почему, почему я не могу заниматься тем, что мне нравится? – пальцы парня смяли шар, и принялись лепить из него какую-то фигурку.
– Так ить, неживое енто всё… – старик сокрушённо покачал головой, – Нежто ты сам не чуешь?
Парень осторожно поставил на стол довольно точно сделанную фигурку лошади. Убирая руку, он сделал почти неуловимое движение пальцами. Железная лошадка переступила, тряхнула головой, и поскакала по столу к старику.
– И так? – прищурив глаза, спросил парень.
– А чо – так? Нешто енто жизня? – фыркнул старик, глядя на приближающуюся железную фигурку.
Он взял из стоящей на столе подле него плошки какое-то зёрнышко, и бросил навстречу лошадке. Зерно, упав на стол, выбросило острый зелёный стебелёк. Маленький побег быстро рос, раскидывая в стороны крохотные листочки. От основного стебля побежали боковые веточки. Через несколько мгновений на пути лошадки оказалась круглая зелёная полянка.
Лошадка с разбегу проскочила несколько шагов по зелёному ковру. Маленькие листочки, подхватив снизу, приподняли её в воздух. Лошадка продолжала перебирать ногами, будто ничего не изменилось, хотя ноги её теперь просто рассекали воздух.
– Вишь? – кивнул на происходящее старик, – Разве живая тварь так будет? – он коротко, почти неслышно шепнул что-то, и только что появившееся растение свернулось вновь в зерно, опрокинув лошадку набок. Та не переставала перебирать ногами, будто продолжала бежать, отчего стала крутиться вокруг собственной головы.
– Ну, ладно… – кивнул головой парень, – Ладно… железо – оно и есть железо… А что ты скажешь про воду? Или про воздух? – он сделал круговое движение указательным пальцем, и над лошадкой возник небольшой смерчик.
– А чё скажу? – старик пожевал губами, глядя на воздушный вихрь, – А то и скажу… У тя и воздух-то мёртвый какой-та…
– Да какой же он ещё может быть, дед? – возмущённо воскликнул парень, – Это ж воздух! Я понимаю, зерно! Ну, или деревяшка какая… Но воздух-то? Что железо, что воздух – какая разница? Чуть легче, чуть тяжелее… А всё едино, если разобраться.
– Едино, гришь? – старик хитро прищурился, – Что ж… Щас я тя познакомлю…
– Познакомишь? С кем?
– Помолчи-ка маленько! – приказал старик, и начал нараспев произносить, – Ветер, ветер, мой дружок, ты услышь-ка мой рожок… – в руке старика появился берестяной рожок, он поднёс его к губам, и избу наполнила дрожащая мелодия.
Дверь, скрипнув, отворилась, по комнате пронеслось свежее дыхание росного луга, и около старика сгустилась полупрозрачная фигура. Старик перестал играть, и встал.
– Здравствуй, малыш… – прошелестела призрачная, меняющая очертания фигура, – Звал… Зачем?
– Здравствуй, Живой Ветер! – поклонился старик…""

(с)

AlexaДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:26 | Сообщение # 44
Admin
Усталость и Блаженство
/Феано/

Стала Усталость корить Блаженство:
- Сколько можно жить в праздности, бездумно тратить драгоценное время!
- За что ты коришь меня? Не за то ли, чего тебе самой не хватает? - ответило Блаженство Усталости, - Я вот перед тобой стою без осуждения и нравоучений, моя жизнь полна и ценна настолько, что ни на какую иную я ее не променяю.

Вздохнула Усталость тяжело и пошла своей дорогой. Всю эту сценку наблюдала девочка. Она была очень умная и решила так: - Нужно искать в жизни Блаженство. Девочка старалась многие годы добыть себе это состояние, но каждый раз ей немного недоставало радости, она все время искала чего-то нового в жизни, ее Блаженство было либо слишком кратковременным, либо некрасивым и болезненным, к тому же после его прихода наступала пора горьких разочарований. Девочка стала девушкой, потом женщиной и, наконец, состарилась. Она так и не смогла сказать о себе: - я не променяю свою жизнь ни на какую иную… Ей мешала Усталость… от жизни.

Когда эту сказку рассказали мальчику, он подумал: - Я знаю, как мне теперь жить. Девочка искала Блаженство, а я стану прогонять Усталость. Он учился без Усталости, работал за двоих тоже без Усталости, ходил в дальние походы, занимался науками и ремеслами без Усталости. Поначалу ему и прогонять было некого, он просто жил радостно и трудился. Когда стал мужчиной, и у него появились дети, он научился прогонять Усталость играми с детьми, а когда состарился, то понял, что Усталость иногда все же хватает его за руки да за ноги, иногда бьет болезнями и проблемами. Никак от нее не отвяжешься! Решил он, что нужно просто жить такой жизнью, которую ни на что иное не променяешь. Перестал кого-либо осуждать или поучать, как случалось раньше. Вот тогда и узнал он настоящее Блаженство и забыл про Усталость. Оказался снова молодым, когда некого было прогонять в образе Усталости… от жизни.

Что касается Наслаждения, с которым часто отождествляют Блаженство, то важно помнить слова Пифагора:

Будь осторожен с наслаждением. Оно всегда опасно, в испытание дано.
Блажен, кто миру дарит мир своей души!

AlexaДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:31 | Сообщение # 45
Admin
ДРАКОНЬИ БАЙКИ

- Нет, я все-таки его убью!
Принц метался по будуару Принцессы, нервно общипывая кружева с бортов камзола и раздраженно пиная подвернувшиеся под сапог пуфики и подушечки.
- Ах, реликтовая рептилия, ах уникальный экземпляр! Ну защитила ты по нему диссертацию, написала две книги - и хватит! Сдай в зоопарк, пусть там живет. Опять же деньги за просмотр брать можно. А то зарубежные поездки вместе с этим гадом - "на научные симпозиумы". Все лето с ним в пещере на острове прожила - "изучение поведения в естественных условиях"! Дворец заброшен, в королевстве бардак, а наша Принцесса с утра комбинезон напялит, сапоги наденет и в пещеры - "Коша вчера чихнул, я беспокоюсь. Коша сегодня начинает линьку, я не могу этого пропустить"… Приходит к ночи, вся в песке и чешуе, драконом этим пропахшая, тьфу! Нет, я точно его когда-нибудь убью!

* * *
- Дай денег, ну будь ты человеком! То есть это…Драконом! Вот, смотри - я тут все написал: на восстановление дворца, на ремонт дорог, на выплату жалования солдатам, на…
- Ты сначала отдай то, что на войну с соседями брал. Плюс проценты по кредиту. Думаешь, у меня этого золота хоть лопатой греби? Денежки - они счет любят.
- Да отдам я, отдам! Налоги увеличу, расходы сокращу, я ж тут вот написал все…тут вот…
- Нет, ты как хочешь, а денег без залога я тебе не дам. Что у тебя есть в обеспечение возврата кредита? Дворец и карета? Не пойдет, они в таком состоянии, что много за них не выручить. Полцарства? Да на кой мне эти лишние проблемы. Принцессу в залог?
Хмммм… Ну, ест она немного, место в пещере я ей найду, а в случае чего - устроим аукцион среди неженатых принцев… Ну ладно, ладно! Это я так. Значит договорились - 30% годовых и Принцесса в залог. Распишись вот тут и тут, один экземпляр договора тебе, один - мне. Выплаты в погашение кредита ежеквартальные, за просрочку - пени.
Кто Дракон? Я Дракон? Да, я - Дракон и горжусь этим…
Ну, давай, удачи тебе. За Принцессой завтра зайду.

* * *
Когда Принцесса была маленькой, Король и Королева ей часто говорили: "Будешь плохо себя вести - Дракон заберет!"
Принцесса поначалу пугалась и старалась быть примерной наследницей престола. Но чем дальше, тем нелепее и смешнее казалась ей эта угроза. Дракон не забрал ее после первой выкуренной сигареты, не пришел после очередного побега из дворца на танцы с ватагой друзей и подружек, не было его и тогда, когда Принцессу первый раз тошнило в чьем-то палисаднике от смеси шампанского и водки. Даже тогда, когда ее бросил Трубадур и она наглоталась таблеток, Дракон не появился.
Но однажды, с трудом открыв глаза и морщась от дикой головной боли, Принцесса увидела возле кровати зеленое чешуйчатое существо в белом халате. Монстр дружески ей улыбнулся и потер зеленые когтистые лапы.
- Ты кто? - сипло прошептала Принцесса, пытаясь вспомнить, что же она накануне пила и курила.
- Кто-кто… Дракон в пальто. Допрыгалась, милая. Собирайся, карета подана.
Второй Дракон с носилками ждал возле двери.
Все в итоге сбывается. Вот так-то, мои хорошие.)
Мурк.

мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017

........................................................................линейки для форумов