MIR  Вторник, 25.07.2017, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 12«12101112
мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Сказки
AlexaДата: Вторник, 03.12.2013, 14:19 | Сообщение # 166
Admin
Статус: Offline
В давние времена жил один мудрец, богатый, щедрый и бескорыстный. Не считая, он тратил деньги на добрые дела, и вскоре стал настолько беден, что ему не на что было купить хлеба. Все вокруг продолжали считать его богатым, и никто не догадывался помочь ему.
Однажды пришли к нему люди и попросили провести ритуал урожая.
- Хорошо, - Сказал мудрец. Для ритуала мне потребуется зерно, сыр, вино и 10 золотых монет. Когда все было принесено, он велел ученикам разделить зерно на 12 ровных частей и как можно ровнее рассыпать их по полу своего дома, разложил равными частями сыр на каждом из своих окон, плоской стороной к Солнцу, медленно погрузил монеты в кувшины с вином и исполнил ритуал.
Когда он отдохнул, ученики подошли к нему и спросили:
- Учитель, наверное, тебе было видение? Почему ты так существенно изменил ритуал, включив в него зерно, монеты, сыр и вино?
- Чтобы не пришлось просить милостыню. - Просто ответил мудрец.

(с)

AlexaДата: Вторник, 03.12.2013, 14:22 | Сообщение # 167
Admin
Солнце и Луна.

Пришли к мудрецу повздорившие ученики и попросили рассудить их спор относительно Луны и Солнца.
Первый сказал:
- Я утверждаю, что Солнце - это бог света, а Луна - богиня тьмы, поэтому они враждуют друг с другом за то, кто будет полновластным хозяином Земли.
Второй сказал:
- Я не согласен, и утверждаю, что Луна и Солнце - это инь и янь, поэтому, являясь противоположностями, они не только притягиваются, но и стремятся разбежаться в разные стороны.
Третий сказал:
- Все это чепуха. Я утверждаю, что Солнце - это источник тепла, Луна же - источник холода, и это заставляет их бороться друг с другом.
Четвертый сказал:
- Нет, каждый из них не прав. Очевидно, что Луна - повелительница сна, а Солнце - повелитель бодрствования, и они воюют между собой за людские души.
Пятый сказал:
- Все они не правы. Любому младенцу ясно, что карма Луны отличается от кармы Солнца...

Учитель поднял руку и остановил их:
- Достаточно, я все понял. Слушайте истину: на самом деле Луна - это ближайший друг Солнца, и она делает все, чтобы даже ночью люди помнили о его тепле и свете.
Когда все ученики разошлись, восхищаясь мудростью учителя, проходивий мимо нищий странник спросил учителя:
- Добрый человек, ты ведь не веришь в то, что ты сказал. Ты умудрен годами, и знаешь, что Солнце и Луна - это всего лишь планеты. Зачем же ты солгал своим ученикам?
- Учитель взглянул на блеснувший из под рубища нищего золотой браслет, улыбнулся и ответил:
- Ты ведь тоже не тот, за кого себя выдаешь, но это помогает тебе быстрее достигать своих целей.
Дело в том, что мои ученики соперничают между собой, и перенесли эти взаимоотношения на Луну и Солнце. Помирив в их представлениях Солнце и Луну, я примирю их гораздо быстрее, чем сто раз сказав "не ругайтесь" или "будьте друзьями".
- Твоим ученикам повезло с учителем. Но даже мне, добрый человек, ты сказал не всю правду, - засмеялся странник.
- Как и ты мне - улыбнулся мудрец.

(с)

AlexaДата: Среда, 04.12.2013, 13:13 | Сообщение # 168
Admin
Я твоё Тело... и я обращаюсь к Тебе. 

1) Я выгляжу так....как ты думаешь обо мне. Пожалуйста....думай обо мне, что я красивое....и буду таковым. 

2) Когда ты думаешь о болезнях и пытаешься выискивать их во мне....мне приходиться подстраиваться под твои мысли....и я начинаю болеть. 

3) Когда ты много времени уделяешь мыслям, которые вызывают у тебя негативные эмоции....я тоже начинаю болеть. Потому что драгоценная жизненная сила уходит на эти мысли. 

4) Когда ты думаешь мысли, вызывающие радость....я буквально расцветаю и молодею на глазах. 

5) Мои резервы и возможности очень высоки. Просто верь в меня....я способно к регенерации....я способно восстанавливать утраченные органы. Я могу выздороветь, даже когда ваши врачи поставят мне неизлечимый диагноз. Просто помоги мне своим желанием и верой в мои возможности. 

6) Я так устроено....что легко могу функционировать тысячи лет и больше. Зачем ты уже в 35-40 лет, а то и раньше....начинаешь думать о старении? Ты старишь меня своими мыслями. Ибо в вашем обществе витает заразная программа, что 100 лет это почти предел. 

7) Когда ты собираешься что то съесть....хотя бы иногда спроси меня, а что нужно мне? Если ты научишься слышать меня....я всегда отвечу тебе. И это будет нам с тобой только на пользу. Ты же употребляешь пищу на автопилоте или начитавшись очередных умных книг. 

8) Еще раз хочу коснуться Красоты. Не пичкай меня пожалуйста всевозможными таблетками...силиконами...ботоксами....акрилами...гелями и.т.д. Я могу быть красивым и без всего этого. Просто помоги мне. И я с радостью приму нужные формы для тебя. 

9) Я очень люблю гулять на свежем воздухе. Плавать. Побегать люблю. Танцевать. Нравится массаж. Секс. Занятия, которые приносят тебе радость. 
У компьютера и телевизора сидеть целыми днями....не очень. 

10) Я очень верю тебе....и если съев кусок торта...ты думаешь что потолстеешь....я реализую твою мысль....и толстею. 

11) Я тебя очень люблю. И мне очень хочется....услышать слова благодарности и слова любви от тебя. Хотя бы иногда... 
Но если ты не сделаешь этого....я все равно безусловно люблю тебя. 

Я, твое Тело....твоя Вселенная. И ты тоже часть Огромной Вселенной. 
Благодарю, что все именно так. 
Благодарю, что выслушал меня. 
Благодарю Тебя....я существую потому что ты этого пожелал. И я такое ....каким ты желаешь видеть меня. Давай помогать друг другу.

(с)
Прикрепления: 1579948.jpg(37Kb)

AlexaДата: Вторник, 17.12.2013, 13:05 | Сообщение # 169
Admin
Ошо «Ливень без туч»Когда Будду озарило блаженство, он был в молчании, молчание низошло на него, и он не говорил семь дней. Говорят, что боги умоляли его. Сам Брахма пришел и коснулся его ног со словами: 

- Пожалуйста, говори, потому что очень редко кто-то просыпается. Твои слова будут светильником для тех, кто блуждает во тьме. Твои слова будут для них средством проснуться ото сна. Пожалуйста, не оставайся в молчании. 

Но Будда сказал: 

- Мне не хочется говорить. Я могу выразить это блаженство только молчанием. В словах все будет испорчено. Я не смогу высказать это в словах. И я не уверен, что те, кто услышит меня, смогут понять. Если бы раньше кто-то сказал это мне, я бы не понял. Этого нельзя высказать! В этом состоянии человек может только оставаться в молчании. Кто готов понять, тот поймет даже мое молчание. А тот, кто не поймет, не поймет, даже если я заговорю. 

Будда настаивал на том, чтобы хранить молчание. Он не хотел ни танцевать, ни говорить. Боги созвали великое совещание и решили, что каким-то образом Будду нужно убедить говорить. Они принесли Будде предложение, от которого он не смог отказаться, ему пришлось согласиться. Они сказали: 

- Ты абсолютно прав: из ста человек, которые тебя услышат, девяносто девять не поймут. Но можешь ли ты сказать, что один человек поймет? 

Будда сказал: 

- Один, который поймет, рано или поздно поймет и без меня. А что касается тех, кто не сможет меня понять, как бы я ни пытался, это будет тщетно. 

И боги сказали: 

- Ты абсолютно прав! Но может оказаться человек между ними - который тысячи лет будет блуждать, не услышав тебя, а если услышит, достигает другого берега. Пожалуйста, говори ради этого одного. Природы Будды достигает один из миллионов, и, даже если это произойдет с одним человеком, этого достаточно. 

И Будда стал говорить. 

(с)

AlexaДата: Вторник, 21.01.2014, 23:15 | Сообщение # 170
Admin
- А ты знаешь, как обычно заканчиваются сказки?
– Конечно. Все Принцессы остаются с Драконами. Живут долго и счастливо...
Очень долго, разумеется, ты ведь представляешь, сколько может прожить нормальный, здоровый, счастливый Дракон?
– Хм, …почему это с Драконами? А как же порядочные Принцы?
– Принцы? Принцы имеют ужасное свойство опаздывать. Понимаешь, пока Принцесса ждёт Принца, всё свободное время она проводит с Драконом. Ну, и влюбляется потихоньку. Сначала вроде просто болтать начинает, как бы от скуки, мол, с кем ещё в пещере и в плену поговоришь, а потом и увлекается – Драконы ведь потрясающие собеседники – начинает дружить. Дружит, дружит, дружит – и вдруг не может без своего Дракона жить. То есть вообще.
– И в этот момент, как я понимаю, и появляется Принц.
– Да. Но, как ты понимаешь, уже поздно.
– А ты?... Как же твой Принц?
– А что я?... Я уже влюбилась. В своего Дракона.
– О, …а Принцу что скажем?
– Не знаю. Скажем, что дома никого нет...

(c)

AlexaДата: Среда, 16.04.2014, 19:09 | Сообщение # 171
Admin
Горный Хрусталь

Из каменистого берега горного ручья выступал большой, красивый кристалл горного хрусталя. Круглый год слушал Хрусталь обращенные к нему возгласы. Когда наступала зима и скованные морозом льдины боролись друг с другом, он слышал как очередная Льдина обращалась к нему:
  - Сестра, Льдина, ты видела, я ее победила! 
  - Да, - Отвечал Хрусталь, - Видела. - И думал: "Только я - не льдина."
  Когда наступало лето, он слышал возглас очередной проносящейся мимо Струи: 
  - Сестра, Струя, ты понимаешь... 
  - Да, - Отвечал Хрусталь, - Понимаю. - И думал: "Только я - не струя."
  Шло время, льды растаяли, и вся вода утекла. Проводив последнюю каплю, хрусталь посмотрел в чистое голубое небо, но вдруг услышал рядом голос:
  - Брат, Камень, а ты не так прост, как кажешься.
  - Приятно иметь такого проницательного собеседника! - Сказал Хрусталь, и подумал: "Только я - не камень".

©

AlexaДата: Понедельник, 04.08.2014, 18:05 | Сообщение # 172
Admin
Баба-Яга влюбилась. Сказка 

Автор: Роза Красная 

В дремучем-дремучем лесу, за семью опушками, за тремя болотами жила-была Баба-яга. Не стара, не молода; не красива, не дурна; не умна , не глупа. В уголке избы метла примостилась, на которой она вернулась только что из круиза. Прилетела Яга и опечалилась. Не ест, не пьёт, всё в оконце глядит, изредка слезу пускает. 

«Тишина в лесу не к добру,» - решила Кикимора, подруга Яги, и отправилась к ней.-Что с тобою, подруженька? На тебе и лица нет. – спрашивает Кикимора.- Давай-ка самовар поставим и чаю попьём. 
- Отчего не попить? – обрадовалась подруге Баба-Яга. – Я вона пряников тульских привезла. Вкусные!Сидят чай клюквенный пьют, пряники смакуют. Атмосфера создалась располагающая к беседе тайн, в которой и поведала Ягушка своей подружке о том, что влюбилась накрепко в Ивана Царевича. 
-Эко тебя занесло! Ты в зеркало-то давно гляделась? 
- В зеркало гляжусь ежечасно и умом понимаю, а вот сердцем... Эх!.. 
-Ну, не горюй, родная! Чистая мы сила, али нечистая? Ложись спать, утра вечера мудренее.Созвала Кикимора на совет лесной Лешего с Кощеем и объявила:- Кто создаст эликсир молодости, красоты и мудрости, тому быть властелином леса!!! 
Но ежели к вечеру завтрешнего дня эликсира не будет... головы вам обоим не сносить!Кощей и сам давно тайно был в Ягу влюблён, но всё не решался ей признаться, но искренне желал ей счастья и потому добыл чудотворный корешок горца многоцветкового.А Леший принёс ушат святой водицы, в которой и настояли сей дивный корень. 
Вот так дружно-сообща они спасли себе головы, но от власти отказались. Уж очень уважали они Бабу-ёжку за её непредсказуемость и лихой нрав.Глотнула Яга эликсира и свершилось чудо: вспыхнул вокруг разноцветный огонь, зашлось розовым дымом, а когда он развеялся, пред Кикиморой предстала дева краса – длинная коса, стройна, молода, в дорогом сарафане, золотом вышитым, в черевичках на маленьком каблучке. Кикимора так и плюхнулась от удивления на землю. 
- Вот так краса! Алёнка! – нарекла она вдруг Ягу.Ягушка, конечно налюбоваться на себя в зеркало не может. 
Оседлала она метлу и хотела произнести волшебно-ключевые слова к взлёту да так и осталась с открытым ртом стоять. 
- Забыла! Да как же так? 
Догадалась она, что променены они на чудо с ней произошедшее. Но ей не стало от того грустно и попросила она Кикимору проводить её во дворец к Царевичу.Попрощались они у дворца. Кикимора вернулась в лес, а Алёнка постучала в царские ворота. Вышла стража, которой она сказала, что хочет наняться работницей. 
К тому времени освободилось место кухарки и её приняли с радостью на место той.На кухне был переполох и все носились сломя голову. Оказалось, что завтра быть балу, на котором молодой Царевич должен выбрать себе невесту. Алёнка не опечалилась, она была уже счастлива тому, что будет видеть свою любовь хоть изредка и потому пожелала ему счастливого выбора. 
Старшая кухарка бросила новенькой фартук и приказала ей приготовить десерт. 
Недолго думая Алёнка приготовила шоколадный мусс и украсила его малинкою и земляникою. Кухарка попробывала его и обомлела. Никогда она такой вкуснятины не пробывала и никогда такого красивого украшения не видала и похвалила новенькую.А во дворце шёл бал. Царевич рассматривал красавиц со всего света. Были они милы, нежны и учтивы. Но сердце Царевича молчало. 
Вот уже и десерт подали, а он всё ещё не выбрал себе невесты. Его взгляд привлёк невиданный доселе шоколадный мусс с любимыми ягодами. Отведав его, ему непременно захотелось узнать кто его приготовил и он отправился на кухню.Старшая кухарка испугалась его появления и склонилась пред ним в реверансе. 
- Кто приготовил шоколадный мусс? – спросил Иван Царевич. 
Все бросились искать новенькую. Нашли её в кладовой и притащили насилу к царевичу. 
-Кто Вы, милое дитя? – нежно спросил он её, разглядывая её изумрудные глаза с пушистыми, длинными, полуопущенными ресницами, которыми он был сражён тотчас. 
- Алёнка. – тихо ответила та. 
- Что-то не видал я Вас раньше у нас. 
- Со вчерашнего дня я тут.- ещё тише ответила та. 
- Позвольте мне взять Вашу ладонь в мою.Он завёл её в зал. Наступила тишина. 
- Вот моя невеста!!! – объявил Царевич. – Музыку!Они танцевали, танцевали и танцевали, не отрывая влюблённых взглядов друг от друга...

AlexaДата: Понедельник, 04.08.2014, 18:08 | Сообщение # 173
Admin
Проклятие (сказка)Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет? 
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна: 
- Чего тебе?!Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте. 
Принц задрал голову: 
- Принцесса, говорю, здесь живет? 
Она поморщилась и заорала в ответ:- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи! 
Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна: 
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?! 
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб: 
- Не уйдешь, значит? 
Принц упрямо мотнул головой: 
- Я жениться приехал! Открывай! 
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом только вверх- заедает она. - объяснила принцесса и скрылась в окне. 
Принц спешился, аккуратно привязал коня, нсколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате. 
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена. 
Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила: 
- У тебя стамески нет? -Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные. 
А стамески не было. 
- Ну нет, так нет. - кивнула принцесса. - Жениться, значит? 
Принц откашлялся: 
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой! 
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке- мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез! 
Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе. 
Совсем по-другому, если быть откровенным. 
В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок! 
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения! 
Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты. 
Ну не говорить же правду, в самом деле! 
Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки. 
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье! 
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она. 
Принц пожал плечами: 
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь? 
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула: 
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки! 
- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время? 
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши: 
- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившиему меня принцу - полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться. 
Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно. 
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся. 
Принцесса махала ему из окна рукой. 
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором. 
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь. 
Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой: 
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!". Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате - "Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом ". И хоть бы стамеску оставила!

AlexaДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:33 | Сообщение # 174
Admin
Жил-был маленький Мальчик. Он бегал, прыгал и радовался жизни. И всегда ходило рядом с ним и радовалось его Время. Было оно большое, толстое, румяное — много его было, одним словом. Хватало времени на все и всегда: и в футбол с ребятами сыграть, и телевизор посмотреть. И не было у Мальчика проблем со Временем, а у Времени — с Мальчиком.

Когда Мальчик подрос, у него появились товарищи и коллеги, появились так называемые Дела.Каждое Дело требовало немного Времени. Мальчик отрезал от Времени понемногу: то машину починить, то с девушкой погулять. А Время идет за Мальчиком да улыбается — есть еще Время!

Друзья, знакомые, коллеги приходили к Мальчику со своими проблемами и заботами. И каждое их дело требовало его Времени. Не всегда хотелось Мальчику убивать свое Время, но ему помогали другие люди. То сосед зашел вечером в гости просто так поболтать, то шурин попросил в город с ним съездить, а то одному скучно. А тут еще трехголовый монстр ТЕТЕКО (телевизор, телефон, компьютер) каждый день свою долю требует.

Оглядывался иногда Мальчик на Время, которое он сам кромсал, которое рвали на куски другие люди, но ничего не говорил: тут стыдно, тут страшно, тут неудобно. Пришел час, когда Время его погибло: не было больше Времени у Мальчика!

Пришел к нему сын и сказал:
— Папа, пойдем в зоопарк или в кино!
А он ему:
—Извини, сынок, у меня нет времени!
Позвонил отец и спросил:
—Как ты там, почему не звонишь?
—Извини, отец, у меня времени нет.

Время — самый бесценный, самый незаметный ваш ресурс. Научитесь им управлять, научитесь ставить цели, планировать дела, жизнь, чтобы, однажды оглянувшись назад, вы увидели свое радостно улыбающееся Время, которого вам всегда и на все будет хватать!

(с)A

AlexaДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:35 | Сообщение # 175
Admin
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.

Друг растерялся и возмутился:

— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!

На что мудрец ответил:

— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было чистой правдой.

Тогда старик продолжил:

— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.

(с)dVJ

AlexaДата: Суббота, 07.02.2015, 20:46 | Сообщение # 176
Admin
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

– Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

– Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

– С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
– Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

– Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

– Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

©R5A54du6

AlexaДата: Среда, 13.05.2015, 00:32 | Сообщение # 177
Admin
Жило-было на свете Сердце...

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало. 

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. 

Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. 

Сердце во всем винило себя - оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела. 
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить. 

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел. 

Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк. 

Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему. 

- Ты уйдешь? - не выдержав, спросило Сердце. 
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок. 
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Сердце, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку. 

И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю. 
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство. 

Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе. 
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство. 
- Ну вот, - горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка... 

Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души. 

Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда... 

©

AlexaДата: Среда, 13.05.2015, 00:55 | Сообщение # 178
Admin
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким. 

Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ: 

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества. 

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе! 

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя. 

Источник

AlexaДата: Вторник, 26.05.2015, 20:07 | Сообщение # 179
Admin
Испытание - притча

Я беден и слаб, - сказал как-то учитель своим ученикам, - но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг - найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель. 

Что делать нам? - спросили ученики. - Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи! 

- Дети мои, - сказал учитель, - есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором! 

- Мы молоды, - ответили ученики, - мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе. 

- Вы сильны, - ответил учитель, - для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда. 

- Отправимся прямо сейчас! - загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. 

Учитель взглянул на юношу и сказал: 

- Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя. 

- Прости учитель! - ответил юноша. - Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания. 

- Почему невыполнимо? 

- Да ведь нет такого места, где никто не увидит, - ответил ученик. - Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим. 

От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика. 

- Счастлив я, - сказал старик, - если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои! 

Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы. 

С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища: "Я сам вижу". 

Так все они достигли величия и жили счастливо. 

©

мы и mir » МИР ВОКРУГ НАС... » Полёт души... » Сказки (сказки, притчи...)
Страница 12 из 12«12101112
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017

........................................................................линейки для форумов